已知x平方+4x-2=0,那么3x平方+12x+2004的值是( )

ptgev 1年前 已收到3个回答 举报

kbc5157 幼苗


x²+4x-2=0 得 x²+4x=2
而 3x²+12x+2004=3(x²+4x)+2004=3×2+2004=2010


1

zuigui97331 幼苗


答案2010,楼主需要解释吗?


2

汉空 幼苗


2010呗、、、、
已知x²+4x-2=0,∴3x²+12x-6=0
∴3x²=6-12x
将上式带入3x²+12x+2004,得:
2010


0