已知x²-3x+1=0,求x²÷x⁴+3x²+1的值

chenglai 1年前 已收到2个回答 举报

xx记得要还钱 幼苗


x²-3x+1=0
x²+1=3x
x+1/x=3
(x+1/x)²=3²
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
x²÷x⁴+3x²+1
=1/(x²+3+1/x²)
=1/(7+3)
=1/10
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


2

正爱恋爱中 幼苗


已知x²-3x+1=0那么x²+1=3x
所以x+1/x=3
两边平方得x²+2+1/x²=9
所以x²+1/x²=7

所以x²/(x⁴+3x²+1)=1/(x²+3+1/x²)=1/(3+7)=1/10


2