等腰三角形底边上的高为8,周长为32,三角形面积多少.

等腰三角形底边上的高为8,周长为32,三角形面积多少.

1、直角三角形中一直角边长为9,另两边为连续自然数,则直角三角形的周长是 多少 .
2、等腰三角形底边长为8,腰长为5,底边上的高是多少 .
3、四跟木棒长度为5,8,12,13,任选三根可组成()个不同的三角形,其中有()个直角三角形.)
xo911007 1年前 已收到3个回答 举报

ss飞血 幼苗


假设底边长度为2x,由勾股定理 8*8+x^2=(32-2x)^2/4 x=6 所以面积=6*8=48
1 9*9+x^2=(x+1)^2 x=40
2 高 = Sqrt(5*5-4*4)=3
3 4选3的组合一共有4种
{5,8,12} {5,8,13} {5,12,13} {8,12,13}
其中{5,8,13},因为8+5=13 所以不满足三角形的条件,因此可以构成3个三角形,由勾股定理逆定理,可以得到{5,12,13} 是直角三角形


10

wangyanlin123456 幼苗


假设底边长度为2x,由勾股定理 8*8+x^2=(32-2x)^2/4 x=6 所以面积=6*8=48
1 9*9+x^2=(x+1)^2 x=40
2 高 = Sqrt(5*5-4*4)=3
3 4选3的组合一共有4种
{5,8,12} {5,8,13} {5,12,13} {8,12,13}
其中{5,8,13},因为8+5=13 所以...


2

xdldg 幼苗


1、因为另外两个是连续的自然数,所以设较小的为X,则有较大(一定是斜边)的就为X+1;所以就有:(X+1)的平方-X的平方=81,解得X=40则周长就为40+41+9=90
2、等腰△底边长=8,所以高就平分底边,那么底边的一半就=4,根据勾股定理就有底边的高的平方=5的平方-4的平方=9,所以底边上的高=3...


0