等腰三角形底边上高为8,周长为32,此三角形面积为()

anzi26 1年前 已收到1个回答 举报

wanglang123 幼苗


设腰为x,则底边为32-2x
x^2-64=(16-x)^2,
x=10
三角形面积为1/2(8*12)=48


7