甲、乙两人解关于x的方程:log2x+b+clogx2=0,甲写错了常数b,得两根[1/4],[1/8];乙写错了常数c

甲、乙两人解关于x的方程:log2x+b+clogx2=0,甲写错了常数b,得两根[1/4],[1/8];乙写错了常数c,得两根[1/2],64.求这个方程的真正根.
岳剑波 1年前 已收到1个回答 举报

davidzhoufu 幼苗


解题思路:利用对数的换底公式可把方程化简为,(log2x)2+blog2x+c=0,令t=log2x,则 t2+bt+c=0,甲写错了常数b,c正确,可用两根之积求c;乙写错了常数c,b正确,可利用两根之和求b,从而可求方程正确的根.

由对数的换底公式可得log2x+b+c•
1
log2x=0
整理可得,(log2x)2+blog2x+c=0
令t=log2x,则 t2+bt+c=0
甲写错了常数b,t1=log2
1
4=−2t2=log2
1
8=−3
c=t1t2=6正确
乙写错了常数c,t1=log2
1
2 =−1 ,t2=log264=6
b=-(t1+t2)=-5正确
代入可得t2-5t+6=0,
∴t1=2t2=3
∴x1=4x2=8

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 本题主要考查了对数的换底公式,对数的基本运算,一元二次方程的根与系数的关系的应用,要注意本题的易错点:方程的根是“x”,而不是“log2x”.


2