若等腰三角形的周长为36CM,底边上的高为6CM则腰长

美味生蚝 1年前 已收到4个回答 举报

xiexianhua 幼苗


腰长为10CM
从已知条件可以看出,腰长与底边一半的和为36/2=18
高为6.
在高与腰和一半底边组成的直角三角形中
设腰长为x,根据勾股定律:
x*x=(18-x)*(18-x)+6*6
得出x=10


9

nono126 幼苗


10


2

小风灵 果实


腰x,底y 得2x+y=36,x²=36+(1/4)y² 得x=10cm, y=16cm


1

lsc7314 幼苗


设腰长为X,则底边长的一半为(18-X),根据勾股定理,则有X^2-(18-X)^2=6^2,得X=9


0