在一个底面半径是10厘米的圆柱形瓶中,水深是8厘米.要将瓶中放入长和宽都是8厘米,高是15厘米的一块铁块,把铁块竖放于水

在一个底面半径是10厘米的圆柱形瓶中,水深是8厘米.要将瓶中放入长和宽都是8厘米,高是15厘米的一块铁块,把铁块竖放于水中,水面上升多少厘米?
春耕秋收冬藏 1年前 已收到1个回答 举报

joannaneko 幼苗


解题思路:放入铁块前后的水的体积不变,根据水深8厘米,可以先求得水的体积,那么放入铁块后,容器的底面积变小了,由此可以求得此时水的深度,减去原来没放入铁块的水深就是上升的高度.

3.14×102×8÷(3.14×102-8×8)-8,
=2512÷250-8,
=10.048-8,
=2.048(厘米),
答:水面上升了2.048厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 抓住前后水的体积不变,原来底面积减少了铁块的底面积部分,利用圆柱的体积公式即可求得底面积减少后的水深,由此即可解决问题.


5