节日里,要在240米长的城楼上插上彩旗,每隔5米插一面(两端都要插),一共要插多少面?

1328009 1年前 已收到1个回答 举报

青青的叶子 幼苗


解题思路:两端都要插时,彩旗的面数=间隔数+1,由此求出间隔数即可解答.

240÷5+1
=48+1
=49(面)
答:一共要插49面.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题主要考查植树问题的实际应用,抓住两端都要插时,彩旗的面数=间隔数+1,即可解答.


7