4x的2次方+y的2次方-4x+6y+10=0,求4x的2次方-12xy+9y的2次方=?

小猪LING 1年前 已收到1个回答 举报

水魔伶 春芽


即(4x²-4x+1)+(y²+6y+9)=0
(2x-1)²+(y+3)²=0
所以2x-1=y+3=0
x=1/2,y=-3
所以原式=(2x-3y)²
=(1+9)²
=100


6