已知x的平方+2x+y的平方-6y+10=0,求x的y次方

bluetrace 1年前 已收到1个回答 举报

yuchensiling 幼苗


x的平方+2x+y的平方-6y+10=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x+1=0
y-3=0
x=-1
y=3
x^y
=(-1)^3
=-1


2