第一题:1.已知x的二次方+2x+y的二次方-6y+10=0,求x+y的值?2.若x的二次方+kx+20能在正数范围内分

第一题:1.已知x的二次方+2x+y的二次方-6y+10=0,求x+y的值?2.若x的二次方+kx+20能在正数范围内分解因式,则k可能求到的值是?第二题:等腰三角形ABC中,AB=AC,BC=6cm,则三角形ABC的周长a的取值范围是?第三题;分解因式1.49(m+n)的二次方-16(m-n)的二次方.2.y的二次方-5x-24.3.m的三次方-n的三次方.4.a的四次方-b的四次方.4.16x的四次方-81y的四次方.5.xy的二次方-2xy+2y-4.6.(a的二次方-4a+4)-c的二次方.7.3(x-y)的三次方-(y-x)的二次方.8.(p-q)的二次方+14(p-q)+49.9.x的二次方+5x-6.10.m的二次方-6m+8.11.15a的三次方b的二次方+5a的二次方b-20a的三次方b的三次方.第四题:化简求值:(2a+b)的二次方-(2a-b)(a+b)-2(a-2b)(a+2b),其中:a=二分之一,b=负2.
lili3305867 1年前 已收到7个回答 举报

浴血战神2008 幼苗


一、1.∵x^2+2x+y^2-6y+10=(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1 y=3 x+y=2
2.如果能进行因式分解,原式就=(x+k1)(x+k2)
而k1k2=20,k=k1+k2,所以k一定是20的两个因数的和.
k其实就是20的两个因数的和,如4+5=9,(-2)+(-10)=-12
这样一来,k一共可以取-21,-12,-9,9,12,21这6个数.
二、AB>3即可
所以周长C的范围是C>12
三、1.=(7m+7n+4m-4n)(7m+7n-4m+4n)=(11m+3n)(4m+11n)
3.m^3-n^3=(m-n)(n^2+mn+n^2)
4.(a^2+b^2)(a+b)(a-b)
5.xy的二次方-2xy+2y-4=xy(y-2)+2(y-2)=(y-2)(xy+2)
6.=(a-2-c)(a-2+c)
7.=(x-y)²(3x-3y-1)
8.=(p-q+7)²
9.=(x+6)(x-1)
10=(m-4)(m-2)
11.15a的三次方b的二次方+5a的二次方b-20a的三次方b的三次方.
=5ab(3a²b+a-4a²b²)
四、原式=4a²+4ab+b²-2a²-ab+b²-2a²+8b²
=3ab+10b²
=-3+40
=37


10

迟到大仙 幼苗


1.∵x^2+2x+y^2-6y+10=
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1 y=3


2

侍女倩儿 幼苗


1)
x的二次方+2x+y的二次方-6y+10=0
x+1)^2 +y-3)^2 = 0
x = -1, y = 3
x+y = 22
2.
x的二次方+kx+20
因为: 20= 1*20= 2*10 = 4*5 = -1*(-20)=(-2)*(-10)=(-4)*(-5)
1+20 = 21 2+10 = 12 ...


2

6b9umln 幼苗


第一题:1、x^2+2x+y^2-6y+10
=x^2+2x+1-1+y^2-6y+9-9+10
=(x+1)^2-1+(y-3)^2-9+10
=(x+1)^2+(y-3)^2
=0
则x+1=0,y-3=0,所以x=-1,y...


1

1983hero 幼苗


第一题:x2+2x+y+y2-6y+10=0 得出(x+1)2+(y-3)2=0 得出x=-1 y=3 所以x+y=2
(x+k/2)2+(20-k2/2)=o 得出20-k2/4大于等于0 得出k大于根号80
第二题 :三角形两边之和大于第三边 两边只差小于第三边 所以周长a大于12cm


0

碎心葬月 幼苗


第一题:1.已知x的二次方+2x+y的二次方-6y+10=0,求x+y的值?
∵x^2+2x+y^2-6y+10=
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1 y=3
x+y=2
2.若x的二次方+kx+20能在正数范围内分解因式,则k可能求到的值是?
20=4*5=1*20 =2*10故k=4+5=9或k=1+20=21或k...


0

sunhaoyu7909 花朵


第一题:1.已知x的二次方+2x+y的二次方-6y+10=0,求x+y的值?
x^2+2x+1+y^2-6y+9=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0 所以x=-1,y=3
则x+y=2
2.若x的二次方+kx+20能在正数范围内分解因式,则k可能求到的值是?
20可分解为1x20,2x10,4x5 所以k=21,或12或9
第二题:等腰三角形AB...


0