4x²+y²-4x+6y+10=0 求关于x²+y² 的值

bevin2007 1年前 已收到1个回答 举报

Magicmr 幼苗


4x²+y²-4x+6y+10=0
∴ 4x²-4x+1+y²+6y+9=0
即 (2x-1)²+(y+3)²=0
∵平方值是非负的,
∴ 2x-1=0且y+3=0
即 x=1/2且y=-3
∴ x²+y²=1/4+9=37/4


1