4x的平方+y的平方-4xy-12x+6y+9=0,求x,y的值 要用因式分解

契曰 1年前 已收到7个回答 举报

果果酸奶 幼苗


X=2
y=1
(2X-Y-3)^2=0
(2X-Y)^2=3
X y都是自然数的话..
X=2
y=1

1年前 追问

5

契曰 举报

过程详细点

举报 果果酸奶

4x²+y²-4xy-12x+6y+9=0 (2X-Y)^2-6(2X-Y)+9=0 (2X-Y-3)^2=0 (2X-Y)=3 2x=Y+3

契曰 举报

那为什么2x=y+3 解为 2和1啊 二元一次方程有无数组解啊

举报 果果酸奶

所以问你 还有没有别的条件。 X Y 是自然数不?

契曰 举报

没做要求 是否有确定的解

举报 果果酸奶

那就没有呗。 我还以为有自然数等的条件。

契曰 举报

哦 那谢谢啦

ronan_deng 花朵


4x的平方+y的平方-4xy-12x+6y+9=0
即:(2x)²+y²-4xy-12x+6y+9=0
(2x-y)²-6(2x-y)+9=0
(2x-y-3)²=0
2x-y-3=0
少了一个条件,不能求出x,y的值。


2

p0h1 幼苗


4x的平方+y的平方-4xy-12x+6y+9=0
(2x-y)^2-6(2x-y)+9=0
(2x-y-3)^2=0
2x-y-3=0
2x-y=3


1

stwiyou 幼苗


(2x-y-3)的平方=0
2x-y=3
y=2x-3


1

清凤雨桐 幼苗


4x²+y²-4xy-12x+6y+9=0
(x-2y)²+3(x-2)²-(y-1)²=0
平方项均为零,所以x=2y,x=2 y=1
可以追问


0

尺子和铅笔 幼苗


因式分解 (2X-Y-3)平方=0
2X-Y=3无法求得相应的x,y的值


0

水cup杯 幼苗


4x^2+y^2-4xy-12x+6y+9=0
(2x-y)^2-6(2x-y)+9=0
(2x-y-3)^2=0
2x-y-3=0
x=(y+3)/2
x,y为整数时:n=0,,1,2,3......
取y=2n+1
x=n+2


0