因式分解 x平方+2012x-2013 4xy+1-4x平方-y的平方

东单元 1年前 已收到3个回答 举报

frappccino 幼苗


x²+2012x-2013
=(x+2013)(x-1)
4xy+1-4x²-y²
=1-(4x²-4xy+y²)
=1-(2x-y)²
=(1+2x-y)(1-2x+y)
【希望可以帮到你!祝学习快乐!】


10

黄兔子 幼苗


x平方+2012x-2013
=(x+2013)(x-1)

4xy+1-4x平方-y的平方
=1-(4x²-4xy+y²)
=1-(2x-y)²
=(1+2x-y)(1-2x+y)


2

跳舞的羊 幼苗


第一个;(X-1)(X+2013)


1