因式分解(只要答案)1.a平方b平方-12ab+36 2.(x-y)平方+2(y-x)+13.4x平方-(y平方-2y+

因式分解(只要答案)
1.a平方b平方-12ab+36 2.(x-y)平方+2(y-x)+1
3.4x平方-(y平方-2y+1) 4.(x四次方+4x平方+4)-4y平方
百合深渊- 1年前 已收到2个回答 举报

qdj123 花朵


1.a平方b平方-12ab+36 =(ab-6)平方
2.(x-y)平方+2(y-x)+1
=(y-x+1)平方
3.4x平方-(y平方-2y+1)
=4x平方-(y-1)平方
=(4x-y+1)(4x+y-1)
4.(x四次方+4x平方+4)-4y平方
=(x平方+2)平方-4y平方
=(x平方+2-2y)(x平方+2+2y)


9

baby180 幼苗


^2 这个代表平方
1、(ab-6)^2
2、(x-y+1)^2
3、(2x-y+1)(2x+y-1)
4、(x^2+2-2y)(x^2+2+2y)


1