(x-y)平方+12(x-y)+36 因式分解

永远滴氧气 1年前 已收到2个回答 举报

hh毒刑 幼苗


(x-y)平方+12(x-y)+36
=(x-y)²-2×6(x-y)+6²
=(x-y-6)²
(把x-y看成一个整体再用完全平方公式)
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


5

北五环北面的北 幼苗


(x-y)²-12(x-y)+36(完全平方公式)
=(x-y-6)²


0