a的平方(a一2b)的平方一36因式分解

选择性失忆 1年前 已收到3个回答 举报

zhujiej 春芽


a的平方(a一2b)的平方一36
=[a(a-2b)+6][a(a-2b)-6]
=(a²-2ab+6)(a²-2ab-6)


9

liuchaoyanfei520 幼苗


由平方差公式原式可分为a(a-2b)+6;和a(a-2b)-6 ,即a*2-2ab+6;和a*2-2ab-6. 把6分为1和5可得, (a*2-2ab+6)(a*2-2ab+1+5)=(a*2-2ab+6)[(a-b)*2-5]=(a*2-2ab+6).(a-2b+^5).(a-2b-^5)


1

zy_herey 幼苗


a的平方(a一2b)的平方一36
=[a(a-2b)+6][a(a-2b)-6]
=(a²-2ab+6)(a²-2ab-6)


0