因式分解:(1)8(a-b)的平方-12(b-a) (2)x的立方y-6x的平方Y的平方+9xy的立方

barbyboy 1年前 已收到3个回答 举报

生活很枯燥 幼苗


(1)8(a-b)的平方-12(b-a)
=8(a-b)的平方+12(a-b)
=4(a-b)(2a-2b+3)
(2)x的立方y-6x的平方Y的平方+9xy的立方
=xy(x²-6xy+y²)
=xy(x-3y)²


5

zjt_1437 幼苗


1)8(a-b)²-12(b-a)
=8(a-b)²+12(a-b)
=4(a-b)(2a-2b+3)

2)x³y-6x²y²+9xy³
=xy(x²-6xy+9y²)
=xy(x-3y)²


1

zzzyyyy999 幼苗


(1)4(a-b)(2a-2b+3)


0