分解因式:3(a-b)+6(b-a) (x+y)平方+6(x+y)+9 18(a+b)立方-12b(b-a)平方 2(m

分解因式:3(a-b)+6(b-a) (x+y)平方+6(x+y)+9 18(a+b)立方-12b(b-a)平方 2(m-n)平方-m(m-n
暖暖CHERRY 1年前 已收到1个回答 举报

conanvv 幼苗


3(a-b)+6(b-a)
=3(a-b)-6(a-b)
=3(a-b)(1-2)
=-3(a-b);
(x+y)^2+6(x+y)+9
=(x+y+3)^2;
18(a+b)^3-12b(b-a)^2
=18(a+b)-12b(a-b)^2
=6[3(a+b)^3-2b(a-b)^2];(好象是题目抄写错误哦!)
2(m-n)^2-m(m-n)
=(m-n)[2(m-n)-m]
=(m-n)(m-n)
=(m-n)^2.


4