分解因式:第一题:(a-b)(x-y)--(b-a)(x+y) 第二题:4+12(x-y)+9(x-y)的平方

FEB02 1年前 已收到2个回答 举报

万丈悬崖 幼苗


(1)原式=(a-b)(x-y)+(a-b)(x+y)=(a-b)(x-y+x+y)=2x(a-b)
(2)原式=2²+2×3×(x-y)+[3(x-y)]²=(2+3x-3y)²=(3x-3y+2)²


1

qq7799 幼苗


2(a-b)x (3x-3y+2)^2


0