几道因式分解,1.9-6a-6b+(a+b)的平方2.9(x-y)的平方+12(x的平方-y的平方)+4(x+y)的平方

shixiaolongabc 1年前 已收到1个回答 举报

fffxxx321 幼苗


1.9-6a-6b+(a+b)的平方
=9-6(a+b)+(a+b)的平方
=3的平方-2*3*(a+b)+(a+b)的平方
=(3-(a+b))的平方
2.9(x-y)的平方+12(X的平方-y的平方)+4(x+y)的平方
=(3(x-y))的平方+2*2*3(x-y)(x+y)+(2(x+y))的平方
=(3(x-y))的平方+(2(x+y))的平方
=(3(x-y)+2(x+y))的平方


1