因式分解:(1)a^2+b^2+6a+6b+2ab+9 (2)x^2+2x-2y-y^2 (3)a^2-b^2-2b-1

因式分解:(1)a^2+b^2+6a+6b+2ab+9 (2)x^2+2x-2y-y^2 (3)a^2-b^2-2b-1 (4)3x^2+6xy+3y^2
代号7788 1年前 已收到1个回答 举报

小周6 幼苗


a^2+b^2+6a+6b+2ab+9
=(a+b)^2+6(a+b)+9
=(a+b+3)^2
x^2+2x-2y-y^2
=(x+y)(x-y)+2(x-y)
=(x-y)(2+x+y)
a^2-b^2-2b-1
=a^2-(b+1)^2
=(a+b+1)(a-b-1)
3x^2+6xy+3y^2
=3(x+y)^2


4