求a的平方+b的平方-2ab-6a+6b+10的最小值

求a的平方+b的平方-2ab-6a+6b+10的最小值
快呀! 跪求解题过程 只剩3分钟了
td1234 1年前 已收到1个回答 举报

霹雳兔仔 幼苗


a的平方+b的平方-2ab-6a+6b+10
= (a-b)^2 - 6(a-b) + 9+1
= (a-b-3)^2 + 1
故a-b-3=0,即a=b+3时
所求式有最小值,为:1


10