a^2-2ab+b^2+6a-6b-16,因式分解.

a^2-2ab+b^2+6a-6b-16,因式分解.
要求用先加一项再减一项的方法
zpcomcn 1年前 已收到4个回答 举报

NLXIN 幼苗


a^2-2ab+b^2+6a-6b-16
=(a-b)^2+6(a-b)-16
=(a-b+8)(a-b-2)


7

侧边西餐店 幼苗


a^2-2ab+b^2+6a-6b-16
=(a-b)^2+6(a-b)-16
=(a-b)^2+6(a-b)-2*8
=(a-b-2)(a-b+8)
希望我的回答能让您满意.


2

商美美 幼苗


(a-b)'2+6(a-b)-16=(a-b)(a-b+6)-16


1

cimona 幼苗


=(a-b)^2+6(a-b)-16
=(a-b+8)(a-b-2)
用十字相乘法


0