因式分解a²十2ab十b²十6a十6b十9

因式分解a²十2ab十b²十6a十6b十9
性斗士 1年前 已收到1个回答 举报

Aicestar 幼苗


原式=(a+b)^2+2*3(a+b)+9
=(a+b+3)^2

1年前 追问

4

性斗士 举报

a-b=2a-c=1(2a-b-C)²ʮ(c-a)²ֵ