分解因式 a^2十b^2一6a十6b一2ab十9

MYMYM 1年前 已收到2个回答 举报

xwpe_c_27me2d56 幼苗


=(a^2-2ab+b^2)-6·(a-b)+9
=(a-b)^2-2·(a-b)·3+3^2
=(a-b-3)^2
二十年教学经验,专业值得信赖!
在右上角点击“采纳回答”即可.


5

热带娃娃鱼 花朵


a^2十b^2一6a十6b一2ab十9
=(a²-2ab+b²)-6(a-b)+9
=(a-b)²-6(a-b)+9
=(a-b-3)²


1