规定A※B=5A-4B,如果x※(5※4)=14,求x

规定A※B=5A-4B,如果x※(5※4)=14,求x
求的是x的值和※是什么意思
就是八卦人 1年前 已收到3个回答 举报

夜的蓝天 幼苗


※这个只是一种运算法则,
先把5看做A,4看做B,所以根据
A※B=5A-4B 有5※4=9,
x※(5※4)=X※9=14,
同理 5X-4*9=14,x=10


4

jbw1111 幼苗


※是一种运算法则,5※4=5X5-4X4再使用方程就行拉 A※B=5A-4B 有5※4=9,
x※(5※4)=X※9=14,


1

jojofish11 幼苗


※是题中定义的一种运算,5※4即5*5-4*4=9从而x*9=5x-9*4=14解出x=10,怎么样?够详细了吧!


0