规定:A△B=5A-4B,如果x△(5△2)=14,那么x=(   ).最好不要用方程,

规定:A△B=5A-4B,如果x△(5△2)=14,那么x=(   ).最好不要用方程,
不好意思,我把题目弄错了,
题目是这样的:规定:A△B=6A-5B,如果x△(5△2)=14,那么x=(   ).
加州黑店 1年前 已收到1个回答 举报

田里跑满了F1 幼苗


x△(5△2)
=x△ (5×5-4×2)
=x△(25-8)
=5x-4×17
=5x-68
所以:
5x-68=14
5x=68+14
5x=82
x=5分之82

1年前 追问

8

加州黑店 举报

不好意思,我把题目弄错了,辛苦各位了! 题目是这样的:规定:A△B=6A-5B,如果x△(5△2)=14,那么x=(   )。

举报 田里跑满了F1

x△(5△2) =x△ (6×5-5×2) =x△(30-10) =6x-5×20 =6x-100 所以: 6x-100=14 6x=100+14 6x=114 x=19

加州黑店 举报

谢谢!!!