x四次方-x平方+12x-36因式分解

ssyy网 1年前 已收到2个回答 举报

faircd 种子


x^4-x^2+12x-36=x^4-(x^2-12x+36)=x^4-(x-6)^2=(x^2-(x-6))(x^2+(x-6))=(x^2-x+6)(x^2+x-6)
以上运用:1.去括号 括号内式子加减要变号 2.平方差公式(a^2-b^2=(a+b)(a-b)) 3.完全平方公式逆运算(a^2-2ab+b^2=(a-b)^2) ^是指次幂,a^2就是a的平方


8

玩转TY 幼苗


x^4-x^2+12x-36
=(x^2+x)(x^2-x)+12(x-1)
=x(x-1)(x^2+x)+12(x-1)
=(x-1)(x^3+x^2+12)


0