解方程:x的平方-12x+36=0(用三种方法)

遥远的梦幻 1年前 已收到1个回答 举报

afei_kun 幼苗


1、(x-6)²=0
x=6
2、求根公式
a=1 b=-12 c=36
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a
=(12+√0)/2=6


6