把x4-2x3-11x2+12x+36因式分解

百草斋 1年前 已收到1个回答 举报

star2001love 春芽


x^4-2x^3-11x^2+12x+36
=(x^2 +x)^2 -12(x^2 -x -3)
令x^2 +x=u
原式可化为u^2 -12u +36=(u-6)^2
所以x^4-2x^3-11x^2+12x+36
=(x^2 +x -6)^2=(x+2)^2 *(x-3)^2
注:x^4为x的四次方


8