因式分解公式法一,填空因式分解:49n^2+14n+1=x^2+12x+36=x^2+2*x*( )+( )^2=(x+

因式分解公式法
一,填空
因式分解:49n^2+14n+1=
x^2+12x+36=x^2+2*x*( )+( )^2=(x+ )^2
25x^2-10xy+( )=(5x-y)^2
4a^2+( )+9b^2=(2a+ )^2
因式分解16-24p+9p^2=
因式分解x^2-x+1/4=
因式分解1/4x^2+1/3x+1/9=
因式分解-x^2+14x-49=
因式分解x^4-2x^2+1=
如果多项式:x^2-kx+9是一个完全平方式,那么k=
因式分解-x^2y^2-9+6xy=
二因式分解(要有过程)
3ax^2+6axy+3ay^2
4x^2-4x+1
2x^5-12x^3y^2+18xy^4
-81a^2-18ab-b^2
-2a^3-4a^2-2a
-1/4+1/2ab-1/4a^2b^2
(x+y)^2-10(x+y)+25
a^4-2a^2b^2+b^4
(m^2+n^2)^2-4m^2n^2
4(x+y)^2-20(x+y)+25
(x^2+y^2)^2-4x^2y^2
(a-b)^2(3a-2)+(2-3a)b^2
三(要有过程)
因式分解a的n+2次方-8a的n次方+16a的n-2次方(n大于2且n为整数)
判断4*3^2010-3^2007能否被321整除,并说明理由
小屁艳 1年前 已收到2个回答 举报

deaf_sophia 幼苗


一,填空
49n^2+14n+1=(7n+1)²
x^2+12x+36=x^2+2*x*( 6)+(6 )^2=(x+ 6 )^2
25x^2-10xy+( y² )=(5x-y)^2
4a^2+( 12ab )+9b^2=(2a+ 3b )^2
因式分解16-24p+9p^2=(4-3p)²
因式分解x^2-x+1/4=(x-1/2)²
因式分解1/4x^2+1/3x+1/9=(1/2x+1/3)²
因式分解-x^2+14x-49=-(x-7)²
因式分解x^4-2x^2+1=(x²-1)²=(x-1)²(x+1)²
如果多项式:x^2-kx+9是一个完全平方式,那么k=6
因式分解-x^2y^2-9+6xy=-(xy-3)²
二因式分解(要有过程)
3ax^2+6axy+3ay^2=3a(x²+2xy+y²)=3a(x+y)²
4x^2-4x+1=(2x-1)²
2x^5-12x^3y^2+18xy^4=2x(x^4+6x²y²+9y^4)=2x(x²+3y²)²
-81a^2-18ab-b^2=-(9a+b)²
-2a^3-4a^2-2a=-2a(a²+2a+1)=-2a(a+1)²
-1/4+1/2ab-1/4a^2b^2=-1/4(1-2ab+a²b²)=-1/4(1-ab)²
(x+y)^2-10(x+y)+25=(x+y-5)²
a^4-2a^2b^2+b^4=(a²-b²)²=(a-b)²(a+b)²
(m^2+n^2)^2-4m^2n^2=(m²+n²-2mn)(m²+n²+2mn)=(m-n)²(m+n)²
4(x+y)^2-20(x+y)+25=[2(x+y)-5]²=(2x+2y-5)²
(x^2+y^2)^2-4x^2y^2=(x²+y²-2xy)(x²+y²+2xy)=(x-y)²(x+y)²
(a-b)^2(3a-2)+(2-3a)b^2 这个题目有问题
三(要有过程)
因式分解a的n+2次方-8a的n次方+16a的n-2次方(n大于2且n为整数)
=(a的n+1次方-4a的n-1次方)²
判断4*3^2010-3^2007能否被321整除,并说明理由
4*3^2010-3^2007
=3^2007*(4*3³-1)
=3^2007*107
∵321=3*107
∴4*3^2010-3^2007能被321整除


6

猪头-张 幼苗


这么多,老师留的作业吧?还是自己做吧。遇到不会的再来提问。


1