怎么解一元四次方程?X4+4X³-X²-12X+8=0

芊之羽 1年前 已收到3个回答 举报

半条小毛毛虫 幼苗


分解因式
x^4+4x^3-x^2-12x+8=(x-1)(x^3+5x^2+4x-8)=0
所以x=1 是一个根..
而x^3+5x^2+4x-8=0
这个方程也不好解而且有2个复根 你几年级?


3

pyk1988 幼苗


X^4+4*X^3-X^2-12*X+8=0=(X-1)(X^3+5*X^2+4*X-8)
所以1是方程的一个根,实数范围内还有一根:
-5/3+(73/27-2/3*(29/3)^0.5)^(1/3)+(73/27+2/3*(29/3)^0.5)^(1/3)


2

297000306 幼苗


导数


0