一元四次方程求解4X^4-8X^3-(121/4)X^2+32X+64=0

ikes 1年前 已收到1个回答 举报

ljj72915 幼苗


两端乘以 4 后分解得 (4x^2-x-16)(4x^2-7x-16)=0 ,
用公式法可得原方程的根为 x1=(1-√257)/8 ,x2=(1+√257)/8 ,x3=(7-√305)/8 ,x4=(7+√305)/8 .


4