如何求解一元四次方程组 以W1=0.944D1 W2=0.9257W1+3289.3 W3=0.66W2-0.0053W

如何求解一元四次方程组 以W1=0.944D1 W2=0.9257W1+3289.3 W3=0.66W2-0.0053W1+428.65 W1+W2+W3=81000例
a1215201 1年前 已收到1个回答 举报

跟我拽咬你啊 种子


用矩阵可解,还有,你的方程组看不清,没有空格 你把方程组分开写,这样看不清

1年前 追问

2

a1215201 举报

W1=0.944D1……^^^^^^……W2=0.9257W1+3289.3…………W3=0.66W2-0.0053W1+428.65………………W1+W2+W3=81000 把excel表格发到380627178@qq.com 谢谢啦

举报 跟我拽咬你啊

把W1=0.944D1代入W2=0.9257W1+3289.3,整理得W2=0.8738608d1+3289.3,再代入W3=0.66W2-0.0053W1+428.65整理得W3=0.5717499D1+2599.588,用D1分别表示W1,W2,W3再把W1,W2,W3代入W1+W2+W3=81000,解得D1=31432.429,最后把D1反代入W1,W2,W3即可求得结果