一元二次方程组求解,过程请标准,

一元二次方程组求解,过程请标准,
1.一直关于x、y的方程组{ax-by=4 3x+y=8 和{ax+by=8 2x-y=-3的解相同
求ab的值.
解方程:{三分之x+1=y 2(x+1)-y=6
jacky79117 1年前 已收到3个回答 举报

真爱你的云168 幼苗


两组方程同解
则3x+y=8与2x-y=-3联立求解得出x=1 y=5
代入 a-5b=4 a+5b=8 两个方程求解得a=6 b=0.4
(2)x/3+1=y 方程两边同乘以3 得x+3=3y
另一方程为2x-y=4
联立求解得x=3 y=2


1

一棵葱枯了 幼苗


3x+y=8与2x-y=-3联立方程组
解得x=1 y=5
把x=1 y=5代入ax-by=4与 ax+by=8 得
a-5b=4 与a+5b=8
解得
a=6 b=0.4
所以ab=2.4


1

lyndsy 幼苗


∵两个关于x y的方程组的解相同
∴可得{3x+y=8 2x-y=-3
解得:{x=1 y=5
把{x=1 y=5带入{ax-by=4 ax+by=8得:
{a-5b=4 a+5b=8
解得:{a=6 b=0.4


1