一元三次方程组求解求V5.4*5.4*5.4*V^3+10.8*5.4V^2+10.8V-4=0可以不用电脑算吗,巧算的

wtsgggg 1年前 已收到1个回答 举报

吕二口 幼苗


修改一下题目
(5.4V)^3-2(5.4V)^2+2*5.4V-4=0
令X=5.4*V
则方程变为
X^3-2X^2+2X-4=0
X^2(X-2)+2(X-2)=0
(X^2+2)(X-2)=0
因为X^2+2>=2>0
所以X-2=0 ,X=2
则5.4V=X=2,X=2/5.4=10/27≈0.37


8