15-6x=4x^2一元二次方程求解

tt与背叛 1年前 已收到4个回答 举报

911000a 幼苗


15-6x=4x^2
4x^2+6x-15=0
b^2-4ac=36-4*4(-15)=36+16*15=276
x1=(-3+√69)/4 x2=(-3-√69)/4


1

meigerm 幼苗


-6X-4X=15
-6X-16X=15
-22X=15
X=15+22
X=37


2

日出东门 幼苗


15-6x=4x^2
4x^2+6x-15=0
x = [-6±根号(6^2+4*4*15)]/(2*4) = (-3 ± 根号69) / 4


0

bbsuser 幼苗


答案


0