因式分解1,4xy平方-4x平方y-y立方2,4m平方+8mn+3n平方3,(a平方+9)平方-4a四次方

啥都带不走 1年前 已收到1个回答 举报

过风般的日子 幼苗


1、4xy平方-4x平方y-y立方
=y(4xy-4x^2-y^2)
=-y(-4xy+4x^2+y^2
=-y(2x-y)^2
3、(a平方+9)平方-4a四次方
=(a^2+9-2a^2)(a^2+9+2a^2)
=(9-a^2)(9+3a^2)
=(3-a)(3+a)(9+3a^2)


4