一辆汽车共载客50人.一部分人买A种票,每张8元,另一部分人买B种票,每张3元.A种票比B种票多收入180元,买A种票的

一辆汽车共载客50人.一部分人买A种票,每张8元,另一部分人买B种票,每张3元.A种票比B种票多收入180元,买A种票的人有几个?
lightginger 1年前 已收到1个回答 举报

等待发现 幼苗


假设全是A种票,可得B种票人数为:
(50x8-180)÷(8+3)
=220÷11
=20(人)
A种票人数为:
50-20=30(人)

1年前 追问

19

lightginger 举报

什么意思,我看不懂。

lightginger 举报

请细致讲解!!!!!!!!!!!!!!!!!!