一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.20元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出

一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.20元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出
:所买的A种票比卖B种票多收入16元,买A种票的有多少人?
请用列式计算!..
katie_liane 1年前 已收到3个回答 举报

孤枝落叶 幼苗


(16+50*1)/(1+1.2)=30


9

njyas 幼苗


假设买A种票的人数量为x,那么买B中票的人数量为50-x
1.2*x-1.0*(50-x)=16
2.2x-50=16
求解x=(16+50)/2.2=30
答:买A种票的有30人。


2

diamondcheng 幼苗


设买A种票的有X人
则X*1.2-1*(50-X)=16
X=30


1