一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分到终点下车,每张票价9元

一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分到终点下车,每张票价9元
售票员共收票款369元,中途下车多少人?
扈小墨 1年前 已收到1个回答 举报

tyily 幼苗


中途下车x人
6x+9(50-x)=369
2x+3(50-x)=123
x=150-123
x=27
中途下车27人


6