一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价 0.6元,另一部分到终点下车,每张票价0.9元.售

一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价 0.6元,另一部分到终点下车,每张票价0.9元.售票员共收票款 36.9 元.问:中途下了多少人?
happymeier 1年前 已收到3个回答 举报

茎tt动蒂520 幼苗


解题思路:设中途下车x人,那么到终点下车的人数是(50-x)人,再根据中途下车人数×0.6+终点下车人数×0.9=36.9列方程解答.

设中途下车x人,
0.6x+(50-x)×0.9=36.9,
0.6x+45-0.9x=36.9,
45-0.3x=36.9,
45-0.3x+0.3x=36.9+0.3x,
x=27;
答:中途下车27人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答本题的关键是,根据中途下车的人数,表示出终点下车的人数.


2

Davidfantasy 幼苗


设中途下了x人,则到终点的人为50-x,由题意可知:
0.6*x+0.9*(50-x)=36.9,解得,X=27


2

☆宸星☆ 幼苗


少条件吧


0