一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价3元,另一部分到终点下车,每张票价4.5元,

一辆公共汽车共载客50人,其中一部分人在中途下车,每张票价3元,另一部分到终点下车,每张票价4.5元,
售货员一共收票款184.5元.问:中途下了多少人?
zhenxinqing 1年前 已收到2个回答 举报

柯遥 幼苗


中途下的人数为:
(50x4.5-184.5)÷(4.5-3)
=40.5÷1.3
=27(人)


4

心型圈 幼苗


设中途下车x人,则
3x+4.5×(50-x)=184.5
得出x=27 人


1