一辆汽车共载客50人,其中一部分在中途下车,每张票价2元,另一部分到终点下车,每张票价3元,售票员共售票款

一辆汽车共载客50人,其中一部分在中途下车,每张票价2元,另一部分到终点下车,每张票价3元,售票员共售票款
123元,中途下车多少人
都市行僧 1年前 已收到7个回答 举报

3627127 幼苗


设中途下车 x 人.
2x + 3(50-x) = 123
x = 150 -123
= 27 人


5

yuyexg 花朵


假设全部是终点站下车,
总票价=50×3=150元
假设不成立。
中途下车人数=(150-123)÷(3-2)=27人
希望对你有帮助,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2

kopl7 幼苗


中途下车27人

2x + 3*(50-x)=123

x=27


1

弥斯陀 幼苗


2x+3(50-x)=123
x=27


1

14779286 幼苗


27人。
设中途下车的有x人,2x+3(50-x)=123
解得x=27


1

天王逸清风 幼苗


假设中途下车x人,则终点下车50-x人
得方程:
2x+3(50-x)=123
解得:x=27人
所以中途下车27人


0

mmaxueyang 幼苗


设a为中途下车人数,b为到终点人数
a+b=50
2a+3b=123
解得a=27;b=23


0