一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,单价1.2元,另一部分买B种票单价为1元,最后A比B卖出多16元.请问买A种

一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,单价1.2元,另一部分买B种票单价为1元,最后A比B卖出多16元.请问买A种票的人多少.
lglclwx 1年前 已收到5个回答 举报

愚人装酷 幼苗


设买A种票的人的有x人
则1.2x-(50-x)×1=16
x=30


4

huqingyi 幼苗


6


2

crownhua 幼苗


设A有x个人
1.2x-(50-x)=16
解得x=30


2

爱情侦探 幼苗


设A种票x人b种票y人
x+y=50
1.2x-y=16
x=30
y=20
答:买A种票的有30人


1

酒鬼龙太 幼苗


1.2×5=6 50×1=50 6+16= 72 72÷1.2=? 自己算


0