(1/2)一辆汽车共载客50人.一部分人买A种票,每张0.8元,另一部分买B种票,每张0.3元.A种票比B种票多...

(1/2)一辆汽车共载客50人.一部分人买A种票,每张0.8元,另一部分买B种票,每张0.3元.A种票比B种票多...
(1/2)一辆汽车共载客50人.一部分人买A种票,每张0.8元,另一部分买B种票,每张0.3元.A种票比B种票多收入18元,买A种票的有多少人?
豆儿香 1年前 已收到7个回答 举报

小耦 花朵


(18+0.3×50)÷(0.8+0.3)
=33÷1.1
=30人
买A种票的有30人


3

shangzhe 幼苗


.


2

peterwolfg_nn 幼苗


买A种票的有x人,买B种票的有50-x人,
0.8x-0.3*(50-x)=18
x=30


2

feier2215 幼苗


30


1

aocj2qk 幼苗


设买A有x 人,财买B有(50-x) 人,所以
0.8x-(50-x)0.3=18
解得 x=30
答:买A种票的有30人


1

zhujg888 幼苗


30


1

lijie_1030 幼苗


X+Y=50
0.8X-0.3Y=18

Y=20
X=30

A票30人


0