一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.2元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出:所卖A

一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.2元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出:所卖A
种票比卖B种票多收入16元.买b种票的有多少人?大哥能把算式详细过程写给我吗
紫色绚彩 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫不是猫 幼苗


A+B=50
1.2A-B=16
B=1.2A-16
A+1.2A-16=50
2.2A=50+16
A=30
B=20


2