一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.2元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出:所卖的A种票比

一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.2元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出:所卖的A种票比卖B种票多收入16元.买A种票的有多少人?
最好用算式方法并有解释
csfkjy007 1年前 已收到4个回答 举报

volvolvo 幼苗


X+Y=50/1.6X-Y=16


8

沈周的小山头 幼苗


30


2

之乎者也 幼苗


x + y = 50
x * 1.2 - y * 1 = 16
x = 50 - y
(50 - y) ) 1.2 - y = 16
60 - 2.2y = 16
2.2y = 44
y = 20
x = 30


0

zjiverson 春芽


30


0