一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.20元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出所卖的A种票比

一辆汽车共载客50人,其中一部分人买A种票,每张1.20元;另一部分人买B种票,每张1元.售票员最后统计出所卖的A种票比B种票多收入16元,买A种票的有多少?可以帮下忙不,这个还是鸡兔同笼的题
94aiyifei 1年前 已收到11个回答 举报

wstt168 幼苗


设A种的x张,B种的50-x
1.2x=1*(50-x)+16
1.2x=50-x+16
2.2x=66
x=30
答:买A种票的有30人.

1年前 追问

4

94aiyifei 举报

可以在帮下不,1.学校文具店里面又钢笔和铅笔共28盒,共计300支,钢笔每盒10支,铅笔每盒12支。请问:两种笔各有几盒?

举报 wstt168

设钢笔x盒,铅笔28-x 10x+12(28-x)=300 10x+336-12x=300 2x=36 x=18 28-18=10 钢笔18盒,铅笔10盒.

94aiyifei 举报

一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿,现有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿,问蛐蛐几只,蜘蛛几只?

举报 wstt168

采纳后求助!明天再答!今天到时间了.休息拉!

94aiyifei 举报

别啊,神帮下啊

yang6fan 幼苗


蛐蛐那道是这样的:6x10=60
68-60=8
8÷2=4
10-4=6
6只蛐蛐,4只蜘蛛


3

SPIDER2002 幼苗


一只蛐蛐6条腿,一只蜘蛛8条腿,现有蛐蛐和蜘蛛共10只,共有68条腿,问蛐蛐几只,蜘蛛几只? 8x+6(10-x)=68


3

lieryuan 幼苗


楼至死皮赖脸,你只给一题得分,还让别人答3道题,不要脸
人家要休息,你还问,自私
jianren


2

绿豆花尾巴草 幼苗


    蛐蛐那个。
  设都是蜘蛛。
  (8*10-68)/(8-6)
  =12/2
  =6只
  10-6=4只
  答:蛐蛐:6只。蜘蛛:4只
  这不是数学同步解析与测评上的题吗?没学明白?


2

洪止止 幼苗


(50+601)(1+1、2)=30(人)
楼主是六年级的吧。。。数学练习册上的,我妹也问过我。。。


1

ybtelizabeth 幼苗


最后一个追问
6×10=60
68减去60等于8
8除以8减去6的差等于4
10减去4等于6
蛐蛐4只蜘蛛6只


1

咚妮 幼苗


设A种的x张,B种的50-x
1.2x=1*(50-x)+16
1.2x=50-x+16
2.2x=66
x=30
答:买A种票的有30人.


1

liujing630 幼苗


这是蛐蛐的
8×10=80(只) 80-68=12(只) 蛐蛐:12÷(8-6)=6(只) 蜘蛛:10-6=4(只)
楼主是六年级的吧 我也是额 刚好在学这里 很简单啊 你们老师没教?


0

蜡笔2006 幼苗


设A种的x张,B种的50-x
1.2x=1*(50-x)+16
1.2x=50-x+16
2.2x=66
x=30
答:买A种票的有30人


0

pizztcatcc 幼苗


x+y=50
1.2x-y=16
x=30 y=20


0